Назад к списку отзывов
Океан январь 2013 г. , Нячанг

В отзыве есть: Люди и обычаи, Личные впечатления, Достопримечательности, Природа и погода, Транспорт и др. полезная информация, Бизнес, покупки, Еда, напитки, курево :)

Одного раза во Вьетнам (Ня Чанг) - хватит, а может даже много и этого

Были в Ня Чанге с 9.01.2013 г. по 17.01.2013 г.
1. Перед вылетом смотрела прогноз погоды - на всех сайтах: дождь, облачно, редко - малооблачно и ясно не было ни у кого. На самом деле все дни нашего пребывания была хорошая погода: солнце, иногда тучки, которые вообще только в радость, потому что загорать с рассвета до заката просто не возможно, было не жарко, чуть ветрено, вообщем для человека российского очень комфортно. Так что мы приехали загорелые.
2. Море. Морем нас не удивишь, потому что сами живем на берегу Японского моря. Море любим любое и всегда. В Ня Чанге в это время были волны, вода не такая теплая как в Таиланде в это время, заходить прохладненько, но на волнах попрыгать, ветерок, и в воде становится тепло и комфортно. Песок на пляже желтый. В других отзывах читала - море "рабочее", "нерабочее" - непонятно. Купаться можно всегда только расчитывать свои силы, не переться глубоко и далеко если не сможешь и не умеешь выплыть. А так как мы жили за рекой от центра, то пляж наш был пустынный, не обремененный лежаками, зонтиками, водными мотоциклами, ничем, были бы зонтики с лежаками так и похрапеть часика 2- 3 можно, а так больше 2 часов на солнце в тягость. Рыбаки себе на берегу с лодками копошаться (мало), вьетнамцев днем на пляже вообще не было да и не загорают они, и мы (отдыхающие тоже мало). Хочешь купайся, загорай, ходи, гуляй. Можно сказать, сам по себе.
3. Проживание. Уехали вдруг, любим всегда жить в центре цивилизации, чтобы было все рядом, но получилось так, что сначала заплатили, а потом стали смотреть - где же мы будем жить. А жили мы в 3-х звездочном отеле, за рекой от цивилизации в 80 000 донгов на такси, или пешком пол часика. Отель как отель, поспать без клопов и помыться, Wi-Fi - бесплатный, смешной бассейн на крыше, жопу подставить для массажа водного под струю если только, завтрак обычный одинаково скромный (ну и фиг с ним, не жрать или мало, сори, есть - только оздоровиться). Отель обычный, но не для нас, в силу своего расположения. Фруктовый рынок я нашла если идти от отеля в обратную сторону от моря до перекрестка, от перекрестка направо метров 100 и через дорогу - рынок. Цены низкие, особо торговаться неохота, так как туристов они тут видят, мне кажется, не часто, и цены не завышают. Манго - 4 000-5 000 донгов, т.е. 6-7 рублей, бананы спелые связка уесться 7 000, ну и все примерно так. На рынке воняет как и почти везде на улице. Дернул черт, используя карту прогуляться пешком от этого рынка по дороге до торгового центра Максимар. По всем помойкам, ничего познавательного и еще в центре этом ничего не смогла купить. Если делать длительные прогулки то только вдоль моря по пляжу.
4. Экскурсии. Ездим давно, ни на какие встречи на следующий день с представителями (в нашем случае Пегаса) никогда не ходим. Только тратить время. По экскурсиям уже определились до приезда и где покупать тоже (интернет может сделать поездку в любую страну как к себе домой, а не быть идиотом - вот он я развлекайте меня да еще и подороже, чем можно купить "на улице"). Кому что нравится. Мы любим активное времяпровождение если еще и познавательное - это для нас. Съездили в Далат - туда можно съездить только ради воздуха, которым приятно дышать и он отличается от прибрежноморского, смотря что в программе экскурсии, мы были на территории храмового комплекса, спускались на санях с горки в парк,где можно проехаться на слоне (громко сказано: 2 слона бредет по дороге, если их близко никогда не видел и не сидел, то можно,( мы в Таиланде, сидели на слонах на местах погонщиков и по реке и по лесу на слонах) ( вообще почему-то мы сравнивали Вьетнам и Таиланд: Вьетнам как кухарка, а Таиланд как принц азиатский), взобраться на УАЗике с водителем в горку (маленькую), на страусе посидеть, купить в лавке луковицы цветов (я купила орхидеи 50 000 донгов), водопадик там есть, потом шелковая фабрика (мне нравиться посмотреть, потрогать, купить шарфик там, а сувениры и всякие другие на мой взгляд пылесборники я давно уже нигде не покупаю. Поехали на экскурсию на Южные острова. С маской и трубкой над рыбками и кораллами поплавать - всегда здорово и красиво. Дайвинг: сын учился в Ня Чанге на сертификат дайвера (инструкторы русские), не помню 3 или 4 дня обучения, получил его с погружением до 18 метров без ограничения региона, сдавал там экзамены. Ездили на Винперл, если с детьми так вообще здорово и электросани, водные горки, аттракционы игровые и пляж с белым песком (привозным). Без детей - разик можно. На "грязи" я все ждала пасмурный день, так как в тепленьком сидеть лучше когда нет солнца, так и не дождалась хорошей для грязей погоды и не выбралась.
5. Шопинг. Покупаю или что-то для хозяйства или одежду,обувь, сувениры не люблю, только посмотреть. Купила футболки получше (200 000), тунику (170 000), сланцы(150 000) (моя слабость) не потому что супер, а потому что обычно и дешево, ну не самое дешевое здесь (поносить и выбросить). Так что в чемодане моем назад домой были манго и бананы и еще кой-какие фрукты.
6. Поесть. Стараюсь поесть и полезно и вкусно. Здесь такого я не нашла. Суп может раз поела более менее, остальное не понравилось. Мясо, рыба, овощи - приготовлено жирно жареное, ем сырых устриц - здесь отравилась, хорошо всегда лекарства от срачки (кишечной инфекций) и прочего всегда беру в поездки. Теперь никогда есть не буду устрицы, тошнит от мысли о них. Знакомый черепашку поел - блевал дальше чем видел. Культура питания у каждого своя. Нет плохих кухонь, мой желудок не воспринял ее просто или то что мне посчастливилось съесть. Последние 5 дней - фрукты с рынка, с магазина молоко (Далат милк -единственного производителя молока не длительного хранения) и еще что-то.
7. Общие впечатления. В Таиланде мы были 2 раза, приехав домой улыбались еще по инерции, из Вьетнама рады были уехать, что бы больше никогда не приезжать. Слишком скучно, слишком вяло, все по-социалистически, все ничье и пусть засирается, а если чье-то более менее аккуратное, то вокруг все .....ну такое... а что собственно хотели увидеть? Покупаться среди нашей зимы в море, так можно за эти деньги и получше места найти, вообщем что хотели то и получили. Впечатления о стране Вьетнам и мотивацию работать и зарабатывать чтобы ездить в более приятные места.

Комментарии к отзыву:

10:05 / 10.02.2013 Наталья Иванова

Здравствуйте!Вы не могли бы подсказать, где вы покупали молоко недолгого хранения? Пару дней назад переехали в Нячанг, решаем насущные проблемы). Эта пока не решается, очень надеюсь на Ваш ответ)!